首页 > 机构 > 委领导

李斌

国家卫生健康委员会副主任、党组成员

李斌,男,汉族,1963年3月出生,山东龙口人,1984年5月加入中国共产党,1986年7月参加工作,医学博士。1981年9月至1986年7月在哈尔滨医科大学医疗系医学专业学习,毕业后历任哈尔滨医科大学学生辅导员、年级副主任、年级主任、团委副书记、办公室副主任、办公室主任等职务;2000年8月至2007年2月任黑龙江省卫生厅副厅长、党组成员;2007年2月至2009年11月任黑龙江省卫生厅厅长、党组书记;2009年11月至2013年6月任卫生部规划财务司司长;2013年6月至2017年1月任国家卫生和计划生育委员会财务司司长;2016年12月任甘肃省政府党组成员;2017年1月至2018年12月任甘肃省副省长、省政府党组成员;2018年12月任国家卫生健康委员会副主任、党组成员。
  负责财务审计、疾病预防控制、综合监督、食品安全标准与监测评估、职业健康等方面工作。分管财务司、疾病预防控制局、综合监督局、食品安全标准与监测评估司、职业健康司,中国疾病预防控制中心、卫生健康监督中心、机关服务局(中心)、国家食品安全风险评估中心、项目资金监管服务中心、职业安全卫生研究中心(煤炭工业职业医学研究中心)。联系中华预防医学会。

手机适配版 | 电脑版

版权所有:中华人民共和国国家卫生健康委员会